Какие марки СССР наиболее ценятся?Среди филателистов по всему миру ценятся марки выпущенные во времена Советского союза. Среди них имеются марки приуроченные к различным знаковым событиям. На портале https://nposts.com/shop/folder/pochtovyye-marki/sssr/stsepki можно получить больше информации о том, какие марки СССР наиболее ценятся.

Советский спорт

Среди коллекционеров ценятся марки с изображением спорта в СССР следующих тиражей:

  • Серия «Всемирная спартакиада», 1935 года;
  • Серия «Спорт», 1938 год.

По отношению к серии “Всемирная спартакиада”даже была написана книга в 1964 году, где главные герои обсуждали этот блок марок. Изображения на марках были придуманы и реализованы художником Завьяловым. На марках были изображены придуманные им уникальные спортивные соревнования, которые сопоставлялись в противовес тем, что уже были на официальной олимпиаде.

Серия “Спорт” включает восемь марок. На каждой из них изображены спортсмены и указаны копейки. Имеются следующие номиналы: 5, 10, 15, 20, 30, 40, 50 и 80 копеек.

Особенно ценилась марка, на которой изображен спортсмен с теннисной ракеткой. Этой маркой обычно заменяли марку из другой коллекции “Всемирная спартакиада”.

Какие марки СССР наиболее ценятся?

Народы СССР

Серия марок “Народы СССР” выпущенная в 1933 году также имеет популярность и ценность среди филателистов. Она включала 21 марку. В серии были обозначены лишь многочисленные народы, населяющие СССР. А вот малочисленные народы, такие как казахи и киргизы были выделены в отдельной серии. Эта серия считается одной из самых больших среди выпускаемых во времена СССР и посвященных народам. Ценится эта серия из-за количества отпечатанных экземпляров. Два наибольших номинала были выпущены в количестве 150 000 экземпляров, а остальные насчитывали 200 000 экземпляров. Такой объем тиража среди коллекционеров считается небольшим.

Дирижаблестроение

Данная серия марок была выпущена в 1931 году и насчитывала всего 5 марок. На всех был изображен дирижабль, а также номинал: 10, 15, 20, 50 копеек и 1 рубль. Особенностью данной серии является отсутствие зубчиков по краям марок. Этот нюанс также добавляет ценности серии. Такой интерес к дирижаблю у советских граждан объясняется прибытием немецкого дирижабля «Граф Цеппелин» в СССР. Эта коллекция имеет большое значение у филателистов, собирающих марки, посвященные освоению воздушных стихий.

Космическая тематика

К значимой коллекции на такую тему можно отнести серию марок 1933 года под названием «Полет стратостата СССР – 1». Она небольшая и насчитывает всего 3 экземпляра. Эта серия приурочена к поднятию стратостата на рекордную высоту – 19 000 метров. Марки отличаются друг от друга только цветом и номиналом (5, 10 и 20 копеек).