Техническое освидетельствование лифтов: особенностиПроверка работоспособности и надежности различных систем — это важный фактор безопасности, к которому непременно стоит стремиться. Именно поэтому периодически, все системы должны проверяться на различные проблемы, дабы исключить вероятность их возникновения в будущем. Из-за большого количества людей, которые на протяжении дня используют лифт, данная система также может быстро выйти из строя. Больше информации про техническое освидетельствование лифтов, можно получить на странице.

Именно поэтому периодически, каждый лифт должен проходить техническое освидетельствование, которое разделяется на полное и периодическое. Основной причиной такого освидетельствования является сама конструкция, которая изначально рассчитана на беспрерывную работу на протяжении 10-20 лет. Обычно после этого лифт меняют, однако здесь не все так просто.

Хоть конструкция лифта выполнена достаточно качественно, чтобы беспрепятственно выполнять свои функции, этот механизм все еще остается достаточно сложным. Именно поэтому иногда с лифтом начинают все чаще случаться поломки, ведь это первая стадия того, что постепенно механизм изнашивается.

Техническое освидетельствование лифтов: особенности

Почему важно проводить техническое освидетельствование

В моменты износы лифта, ни один производитель не может дать полную гарантию того, что одна из деталей не поломается до конца. В конечном счете, подобная проблема может привести к настоящей катастрофе, травмам, именно поэтому периодически, за каждым лифтом проводится контроль.

Подобный контроль включает в себя осмотр, проверки работоспособности, статические и динамические испытания, которые работник должен провести в полном объеме. После выполнения всех перечисленных особенностей технического освидетельствования лифта, можно сделать вывод о его реальном состоянии.

Подобное освидетельствование называют периодическим. Оно выполняется не реже, чем 1 раз в 24 месяца, однако по запросу жителей, может выполняться гораздо чаще. В таком случае, подобное может указывать на серьезные проблемы и быстрый износ лифта. Иногда приходится заменять лифт гораздо раньше, чем изначально это было задумано. Такое бывает, когда лифт для будущего многоквартирного дома, был подобран неправильно.