Из какого материала выбирать постельное белье?Постельное белье необходимый атрибут в жизни каждого человека, чтобы обеспечить себе полноценный отдых и условия для него важно организовать комфортное и качественное спальное место, а для этого важно подобрать:

  • кровать;
  • матрас;
  • подушку;
  • одеяло;
  • и конечно же постельное белье.

Именно о том, какое постельное белье выбрать для комфортного и безмятежного сна мы и расскажем в нашей статье.

Материал для постельного белья

Постельное белье давно уже перестало быть роскошью, а стало самой настоящей необходимостью. Качественные и красивые комплекты постельного белья можно в огромном ассортименте найти на полках магазинов. Иногда из-за такого многообразия сложно сделать выбор. И если предпочтения по расцветкам и узорам еще понятны, а также зная нужные размеры тоже упрощают дело, то вот что касается материала, из которого изготовлено постельное белье, тут возникает много вопросов, попробуем разобраться. Сразу отметим, что для здорового сна белье нужно выбирать из натуральных материалов, оно должно пропускать воздух, не электризоваться, не покрываться катышками, при этом быть красивым и приятным на ощупь. Как правило на этикетке указано название ткани из которой сделан комплект белья, вот самые популярные из них:Из какого материала выбирать постельное белье?

  • хлопок, лучшая ткань для постельного белья, у него доступная цена, гигроскопичность, долгий срок службы. В зависимости от от вида плетения тканей получают ту или иную жесткость, мягкость и плотность, поэтому хлопковое белье бывает: фланель, ситец, перкаль, сатин, поплин, бязь, батист;
  • Батист — легкая, полупрозрачная, мало практичная ткань с полотняным переплетением длинноволокнистых хлопковых нитей. Постельное белье из батиста стоит дорого, его преподносят в качестве оригинального подарка по торжественным случаям — молодоженам, новорожденным.
  • Бязь — плотное крестообразное плетение толстых нитей используют при производстве данного вида ткани. Она на 100% состоит из хлопка, занимает лидирующее положение среди аналогов по экологическим и эксплуатационным показателям
  • Поплин — легкая и тонкая ткань из хлопка, выпускается отбеленной или окрашенной. Поплин обладает высокой прочностью, устойчивостью к растяжению, износостойкостью при стирке. Ткань практически не мнется, хорошо удерживает тепло, плетение нитей обеспечивает хорошую воздухопроницаемость.