Астигматизм — это широко распространенное расстройство зрения, которое характеризуется неспособностью глаза правильно фокусировать световые лучи на сетчатке вследствие неправильной формы роговицы или хрусталика. Это патологическое состояние может привести к размытости зрения, повышенной утомляемости глаз и головным болям.

В этой статье мы рассмотрим причины возникновения астигматизма, его симптомы и методы лечения. Отметим сразу, что пройти лечение астигматизма в Москве может каждый — для этого нужно обратиться в глазную клинику «ОкоМед»: https://okomed.ru/astigmatism.html.

Причины возникновения астигматизма

Основные причины развития астигматизма связаны с неправильной формой роговицы или хрусталика глаза. Роговица — прозрачная внешняя поверхность глаза, имеющая полусферическую форму, а хрусталик — это естественная линза внутри глазного яблока, которая фокусирует свет на сетчатке. Если форма роговицы или хрусталика неидеальна, это может вызвать астигматизм.

Наследственность, травмы глаза и различные заболевания также играют важную роль в развитии этого заболевания. Если у родителей был астигматизм, у детей также есть риск столкнуться с этой аномалией рефракции, поэтому они требуют повышенного внимания и наблюдения у офтальмолога.

Симптомы астигматизма

К числу основных симптомов астигматизма относятся:

  • размытость зрения;
  • повышенная утомляемость глаз при чтении или работе за компьютером;
  • частые головные боли;
  • люди с астигматизмом также могут испытывать затруднения при вождении автомобиля ночью или при работе с мелкими деталями, требующими четкого зрения.

При наличии этих симптомов необходимо обратиться к офтальмологу для проведения обследования глаз и определения тактики лечения.

Астигматизм: причины, симптомы и методы лечения

Методы лечения астигматизма

Для коррекции астигматизма могут назначаться как оптическая коррекция (ношение очков, контактных линз), так и хирургические вмешательства.

Очки или контактные линзы позволяют временно скорректировать несовершенство формы роговицы или хрусталика, улучшая качество зрения. Но если пациент не хочет зависеть от очков или линз, он может обратиться к офтальмологу для проведения хирургической коррекции астигматизма. Одним из самых распространенных методов радикального лечения астигматизма является LASIK — операция, которая позволяет изменить форму роговицы при помощи лазера.

Напоминаем, что астигматизм — это заболевание, которое требует своевременного обращения к врачу. При наличии симптомов астигматизма следует обратиться к офтальмологу для проведения обследования и назначения соответствующего лечения. Неправильное лечение астигматизма или самолечение этой патологии не только ухудшит зрение, но и может привести к осложнениям.